Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Призыв

1.10.2008 //

Призыв


Осенний призыв стартовал и в казачьей столице. Впервые на военную службу привлекут ранее судимых. Список статей, с которыми можно попасть в армию строго ограничен. Но выполнить план кампании поможет не только это новшество. По словам председателя призывной комиссии, уклонистов заметно убавилось. Причина — срок службы. Напомню, в армию забирают всего на год.

Призывников ЭТОЙ осенью заметно прибавилось, отмечают в военкомате. Сокращенные сроки армейской службы свою службу сделали. Новобранцы собираются ближе к двенадцати, уныло зевают и говорят, что в ближайшее время высыпаться не придется.

ЕВГЕНИЙ ЖУРЧЕНКО — председатель призывной комиссии: "Молодые люди готовы идти служить в вооруженные силы. Сейчас меньше случаев уклонения от военной службы, меньше приходится работникам военкомата, управления внутренних дел разыскивать молодых людей, которые пытаются уклонить от военной службы. Это положительная тенденция".

Впервые для новобранцев собрали ТАКУЮ комиссию. Казаки, представитель церкви и ветераны сегодня тоже призваны. Не в армию идти — но поднять боевой дух будущих солдат.

ЮРИЙ КАРГАЛЬСКИЙ — член совета атаманов: "Пойди, отдай свой долг и ты будешь смотреть людям в глаза спокойно и честно: "Да, я отслужил!", ведь родину кому-то защищать надо. Это не пустые слова, не громкие... А тем более, мы казаки, мы всегда были первыми, даже когда нас и не призывали, вы же знаете, казачьи войска всегда держали границы".

БОРИС АЛЕКСЕЕВ — председатель совета ветеранов Новочеркасска: "Мы, ветераны, советуем — идти смело всем служить в вооруженные силы, всем выполнить свою почетную миссию и стать профессионалом в военном отношении по той специальности, на которую их пошлют".

Этой осенью городской военкомат должен стране ровно 165 призывников. По традиции, кто-то попадет в президентский полк, кто -то на десантный корабль. К ним требования особые. Отбор ведется по внешности и состоянию здоровья. В Москву отправят только категорию "А". Виктору недавно исполнилось восемнадцать. Он окончил училище и теперь знает свой вердикт. Пойдет служить водителем БТР. Как и все новобранцы пока в неведении и сомнениях.

Призывник: "Я еще пока не знаю... Вот побываю — тогда будет видно".

Осенний призыв продлится до 31 декабря. Впервые служить пойдут и ранее судимые. Перечень статей, с которыми можно попасть в армию строго ограничен.

СЕРГЕЙ ВАГИН — военком: "То есть, если раньше призывник, который был осужден за неявку в военный комиссариат и привлечен к уголовной ответственности, после решения суда мы не имели права его призывать в вооруженные силы, то в призыве "осень-2008" мы уже таких граждан будем призывать на военную службу".

Слухи о том, что сроки службы снова увеличат до двух с половиной или трех лет в новочеркасском военкомате опровергают. Говорят, президентского приказа еще не было. Зато другие распоряжения исполняют строго. Дела одиннадцати уклонистов прошлой весны уже переданы в прокуратуру города.



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →