Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: "Неогненные" рубежи

7.4.2009 //

"Неогненные" рубежи


 

Пожар в центре города. Огнем охвачена больница скорой медицинской помощи. Стихия преградила людям путь к выходу из здания. Такова легенда учений новочеркасских спасателей. Сегодня они провели их не в лечебных помещениях, а в административном корпусе. Спасатели объяснили — именно его кабинеты больше всего подвержены возгоранию. В назначенное место огнеборцы подъехали вовремя. Но удалось ли все остальное осуществить по задуманному плану?

АЛИЦИЯ КОЧЕТКОВА — корреспондент ТРК "37 канал": "Ровно в 11:30 по московскому времени на пульт пожарных поступил экстренный вызов. Возгорание в здании больницы скорой помощи. Как сообщалось, огонь охватил второй этаж административного корпуса. Уже через пару минут спасатели были на месте происшествия."

Примчались как на настоящий пожар, хотя и знали заранее — едут на учения. Первые минуты занятий прошли без осложнений. Пожарные прибыли на борту своих краснобоких машин — все как полагается.

По сценарию — возгорание произошло в кабинете бухгалтерии. То ли неосторожное обращение с электроприборами, то ли короткое замыкание — о причинах происшествия спасатели так и не договорились. Сами виновники пожара успели организованно покинуть помещение. К моменту начала операции в горящем здании никого не было. Кроме уборщицы Ольги. Женщине хождение посторонних по коридору ничуть не мешало выполнять профессиональные обязанности.

После споров и препирательств со своим спасителем Ольга согласилась выйти на улицу. При условии, что и по пути к дверям ей позволят выполнять служебный долг.Приехали тушить пожар в здании, но потом, вероятно по задумке, огонь распространился и на его подступы. Спасатели ничуть не расстроились. Их предупреждали — в ходе работ возможны отступления от плана. Впрочем, лишний расход воды никак не отразился на исходе всего предприятия. Больничную бухгалтерию потушили и убедились — главные документы счетоводов в огне не горят.

ВАДИМ УНТЕРОВ — начальник службы пожаротушения 5 ОФПС по РО: "В связи с тем, что в больнице находится очень много лежащих больных, для того, чтобы не создавать лишние хлопоты персоналу и самим больным, поэтому мы решили на этот раз задействовать административный корпус для проведения учений."

А ведь не солгал начальник службы пожаротушения. Чтобы никого не беспокоить, пациентам и объяснять ничего не стали. Невольным очевидцам оставалось только догадываться. Владимир Федорович, заметив телевизионщиков, сразу понял — снимают кино.

ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ — пациент БСМП: "Был я однажды на киносъемке такой знаменитой комедии как "Бриллиантовая рука". Мне очень понравилось. Я долго смотрел, эпизоды видел. Нонны Мордюковой как раз эпизод снимался, Гайдая."

Ни Нонна Мордюкова, ни Гайдай в этой актерской постановке по понятным причинам не участвовали. Но Владимиру Федоровичу все равно понравилось. Одно обидно, что явился без приглашения.Откачать дым и не допустить его в лечебные помещения — успели. Но как не старались — без лишних хлопот не обошлось. Хотя бы для тех, чей транспортный путь сегодня должен был пройти по улице Красноармейской.

И вот она финальная точка — одну из вымышленных виновниц пожара спасатели заставили на личном опыте оценить трудности своей профессии. Чтоб уж наверняка, отпала охота баловаться с огнем.

АЛИЦИЯ КОЧЕТКОВА — корреспондент ТРК "37 канал": "Операция длилась в течение часа. По ее завершении спасенные разошлись по рабочим местам. А пожарные отправились на реальный вызов. Приемы то теперь отработаны."



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →