Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Учись, студент! Бесплатно.

8.4.2009 //

Учись, студент! Бесплатно.


 

Отсутствие денег не повод остаться без диплома. Студенты-платники, оказавшиеся в тяжелом материальном положении, могут претендовать на бюджетные места. Такое заявление последовало от российского правительства. После его настоятельной рекомендации учебные переводы в стране участились. Но не все регионы ждали распоряжений сверху. В ЮРГТУ практика замещения вакантных бесплатных мест существовала и раньше.

Виктора Войнова в ЮРГТУ привела мечта стать инженером. И поначалу она разбилась у дверей приемной комиссии. По итогам вступительных экзаменов парню не хватило баллов. В семье решили — сын получит образование платно. Но даже тогда надежда на перевод на бюджетное обучение оставалась. В минувшем марте ученая комиссия постановила — перевести Войнова в бесплатники. Место освободились благодаря отчислениям после зимней сессии.

ВИКТОР ВОЙНОВ — студент ЮРГТУ: "Я очень обрадовался, конечно, потому что ждал, что должен перевестись. Планировал перевестись после третьего курса, но получилось раньше."

Такую же радостную новость месяц назад сообщили и Елене Хохленко. О возможности перевода на бесплатную форму обучения девушка узнала от старшекурсников. В отличие от Виктора, претендовать на бюджетное место сразу она не собиралась. Пойти в деканат с заявлением вынудили дела семейные.

ЕЛЕНА ХОХЛЕНКО — студентка ЮРГТУ: "Младший брат учится в колледже при институте и тоже на коммерческой основе. Чтобы помочь отцу, чтобы не так тяжело ему было учить сразу двоих детей."


Такие студенческие переводы прописаны в уставе вуза. Заключая договор с абитуриентом, руководство предупреждает каждого о возможном учебном бонусе.

ГЕОРГИЙ ФОМЕНКО — заместитель декана факультета информационных технологий и управления ЮРГТУ: "Перевод студентов на бюджетные места практически реализуется с появления платной формы обучения. Но именно в этом году реализован был перевод дополнительно в отличие от предыдущих лет."

Это связано с ухудшением финансового состояния многих студентов. Чтобы подать заявку на перевод, понадобится несколько документов — справка о составе семьи, сведения о доходах и другие. Но в вузе уверяют — и это не главное.

АЛИЦИЯ КОЧЕТКОВА — корреспондент ТРК "37 канал": "Содержимое Вашей зачетной книжки — вот, что действительно заинтересует комиссию. Желание стать бюджетником придется подкрепить хорошими оценками. Но и это еще не все. Отнюдь не приветствуются частые походы в деканат за бегунками. Даже если на пересдачах здесь проставят только четверки и пятерки."

За труд наградят — не только оплату за обучение отменят, но еще и стипендию выплатят. В этом году в ряды счастливчиков прибыло на 36 человек. Но несмотря на многолетнюю практику переводов, трудности все же остаются.

ДМИТРИЙ ГРИНЧЕНКОВ — начальник учебно-методического управления ЮРГТУ: "Свободные вакантные бюджетные места, которые существуют и множество студентов, которые могут на них претендовать — это не одно и то же. Т.е. есть специальности, которые востребованы, есть отлично успевающие студенты, но нет вакантных бюджетных мест и есть специальности, которые, скажем так, менее популярны, есть вакантные бюджетные места, но нет претендентов на них."

Зато уравняли в правах студентов дневного и заочного отделений. При наличии свободных мест, последние тоже могут с коммерческой основы перевестись на бюджетное обучение.



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →