Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Уголовка за фальшивки

9.4.2009 //

Уголовка за фальшивки


 

За хранение фальшивок — в тюрьму. Уголовную ответственность отныне несут не только фальшивомонетчики, но и те, кто перевозит или хранит поддельные дензнаки. Наказание за это преступление — лишение свободы на срок от 5 до 15 лет. Закон на днях в третьем и в окончательном чтении приняла Госдума. Между тем, областные правоохранители называют новые поправки в Уголовный кодекс России весьма своевременными. Дело в том, что юг страны, в том числе и донской край, являются основным поставщиков фальшивых денег.

Правоохранители уже не раз предупреждали новочеркасцев: финансовый кризис может привести к появлению на рынке высококачественных псевдоденег. На фоне экономической нестабильности люди начинают лихорадочно скупать иностранную валюту. В связи с этим активизируются и фальшивомонетчики. Они выбрасывают в денежный оборот подделки на огромные суммы. Подпольные типографии уже заработали на полную мощь. В связи с этим Госдума ввела уголовную ответственность за хранение и перевозку подделок.

Нина Дьяченко — корреспондент ТРК "37-канал": "Гражданам, которым подсунули фальшивую купюру, к примеру, в магазине, не стоит опасаться уголовного преследования по новой статье. Ответственность будет наступать лишь при наличии злого умысла. А его еще надо доказать. Следствие должно предъявить факты и улики, доказывающие, что гражданин связан с фальшивомонетчиками и и сознательно пытался сбыть их в магазине."

Первенство среди поддельных денег в России удерживают рублевые купюры. На втором месте — американская валюта. Причем чаще всего попадают стодолларовые фальшивки. Немало среди псевдовалюты встречается евро.

Новочеркасским милиционерам в последнее время приходится иметь дело с подделками высочайшего класса. При этом псевдоденьги все чаще остаются незамеченными и продолжают "крутиться" в легальном бизнесе. Правоохранители уверены: введение уголовной ответственности за хранение и сбыт подделок сможет кардинально изменить ситуацию.



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →