Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Пробелы истории заполнили

9.4.2009 //

Пробелы истории заполнили


 

Пробелы истории Донского края постепенно заполняют. Доказать этот факт решили сотрудники новочеркасского музея. Сегодня они провели традиционную, девятнадцатую по счету, научную конференцию.

Они такие разные, но сегодня собрались в одном зале. Научные сотрудники новочеркасского музея, историки, работники архивов и аспиранты вузов. На ежегодной, девятнадцатой научной конференции они должны отчитаться о том, как справляются с общим делом — заполнением пробелов в истории Донского края.

СВЕТЛАНА СЕДИНКО — директор музея истории Донского казачества: "Все время идут споры, нужны ли научные сотрудники музея, и мы еще раз своей конференцией доказываем то, что без научного исследования, без анализа невозможно вообще существование и развитие музея — ни создания новой выставки, ни экспозиции, ни полноценное существование той или иной коллекции музея."

Мероприятие традиционное, но на этот раз все же отличается от предыдущих конференций. Во первых, его проводят в преддверии ста десятилетия музея, во-вторых, впервые привлекают сотрудников, работающих недавно. Евгения — выступает с докладом об одной из старейших коллекций — тканевой. Казачьи костюмы, знамена, украшения и предметы обихода. Она выяснила, это богатство собирали всем миром. Многие вещи музею передавали потомки.

ЕВГЕНИЯ СИТЛИВАЯ — научный сотрудник музея истории Донского казачества: "В справке говорится, что он принадлежал генерал-майору Ивану Ивановичу Андрианову, герою войны 1812 года и кавалеру ордена Георгия 4 степени. Кошелек был приобретен им во Франции и подарен дочери — в замужестве — Жировой. От нее перешел внуку — генералу Жирову, который и передал его музею."

СВЕТЛАНА СЕДИНКО — директор музея истории Донского казачества: "Никто из предыдущего состава музейных сотрудников не обращался к этой части музейной коллекции, очень важной и значимой. И в своем роде, это тоже какое-то открытие."

И открытий сегодня немало. Аспирант ЮФУ — Антон Дедюлькин рассказывает об изучении Грушевского могильника. Подготовлены доклады о малоизвестных фактах из жизни Бакланова, новочеркасских событиях 62-го года, памятных предметах войны 1812-го и многом другом. Научные сотрудники надеются, что конференция станет толчком для подготовки новых выставок и экспозиций.



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →