Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Академики о наболевшем

30.6.2022 //

Академики о наболевшем


В тесном контакте. Выездное заседание Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии проходит в стенах мелиоративной академии Новочеркасска. Главными вопросами конференции стали аспекты функционирования малых форм хозяйствования на селе, оценка состояния малых агроугодий и кадровое обеспечение.

Проблемы мелиоративного направления у этих академиков — на первом месте. Участники заседания представляют свои наработки по малым формам орошения. В ходе конференции говорят, прежде всего, о том, какие работы ведутся в данной сфере. На современном этапе уже разработана нормативно-методическая база для мелиорации. Но, как заметил профессор Вячеслав Щедрин, этого для хороших перспектив — мало.

Вячеслав ЩЕДРИН, академик РАСХН:
"Во-первых, финансирования не хватает, во-вторых, основную проблему, которую мы раньше решали и продолжаем решать — эта проблема обеспечения нашего населения российским мясом и молоком. 80% орошаемых и осушенных земель было предназначено для обеспечения кормопроизводства, но, к сожалению, на сегодня у нас мясо и молоко — убыточно."

Поэтому, как полагают участники заседания, нужно, чтобы как можно больше дельных сельхозтоваропроизводителей пошли в мелиорацию и серьёзно занялись повышением эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких урожаев. Однако самый вопиющий вопрос по-прежнему — невостребованность кадров.

Николай ДУБЕНОК, академик РАСХН, профессор:
"В настоящее время, в Правительстве рассматривается программа развития мелиорации в стране до 2020 года и в связи с подготовкой этой программы остро стоит вопрос о подготовке кадров, которые нужны проектным институтам, кадры, которые нужны в строительстве мелиоративном, кадры, которые нужны для эксплуатации мелиоративных систем. Кадры мелиоративной академии не востребованны в том объёме, который выпускает академия, поэтому есть проблема с трудоустройством."

После конференции академикам ещё предстоит осмотреть объекты локального орошения и мелиораций. Главное, чтобы после заседания были приняты продуктивные решения.

 

 

 



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →