Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Вице - губернатор об инвестиционной привлекательности Новочеркаска

19.12.2012 //

Вице - губернатор об инвестиционной привлекательности Новочеркаска


Поток инвестиций в новочеркасские предприятия может увеличиться. Об этом говорили участники совещания во главе с вице-губернатором Сергеем Горбанем. Предварительно делегация посетила два завода — "Актис" и НЗСП.

Работа по изучению инвестиционных площадок Новочеркасска началась с раннего утра. Вице-губернатор Сергей Горбань побывал на стекольном заводе. "Актис" — пример успешно развивающегося предприятия. Производство тары поставлено на поток, руководство планирует увеличение мощности предприятия:
"Вот это последняя очередь, третья, которую в марте мы запускаем, — это бесцветное стекло. Дополнительно еще миллион штук в день, и мы выходим на полную мощность — миллиард тонн."

Увиденным вице-губернатор доволен. Позже он заметит, что в Ростовской области не многие предприятия выглядят достойно. Здесь и современная техника, позволяющая сократить до минимума брак, и усиленный контроль качества выпускаемой продукции. За счет инноваций производство экономичное:
- Но вторичное вы не принимаете?
- Мы принимаем стеклобой весь как мусор. У меня стоит специальная система, куда он поступает. Она разделяет. И у меня 700 тонн в сутки выходит чисто стеклобой сам.

Переработка стеклобоя — это еще и энергоэффективность, и экологичность производственного процесса. Позже делегация обсудила и другие новочеркасские предприятия. Особое внимание уделили проекту, который в перспективе может быть реализован на базе бывшего новочеркасского завода синтетических продуктов.

Сергей ГОРБАНЬ, вице-губернатор Ростовской области:
"Создание завода по выпуску минеральных удобрений. Ну прежде всего мы покупаем большой объем, юг нашей страны покупает большой объем, наши соседи. Если они сделают, у них есть возможность брать газ по нормальной цене для того, чтобы это сделать. То и для области и для них это хороший такой серьезный потенциал. Вторая часть этого завода, бывшего завода НЗСП, это, конечно, ресурсное предприятие."

Если проект реализуется, то направления по производству удобрений и поставке ресурсов населению будут разделены, говорят специалисты.

Владимир КИРГИНЦЕВ, мэр г. Новочеркасска:
"Некий технопарк на территории НЗСП, где есть инженерная инфраструктура, где есть и помещения, и свободные территории. Это интересная работа. Равно как и 13 площадок, которые есть в городе, инвестиционных, в том числе и жилищное строительство. Вот это то, чем нужно заниматься."

Намеченные площадки могут привлечь серьезные инвестиции. Область обещает помочь в этом вопросе. Сергей Горбань замечает, что сейчас у Новочеркасска есть возможность развиваться, а значит, ей нужно пользоваться.

Марина Березина




← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →