Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: ГРЭС подводит итоги года и готовится к дню энергетика

20.12.2012 //

ГРЭС подводит итоги года и готовится к дню энергетика


Строительство девятого блока, доминирование угольного топлива, сокращение потребления электроэнергии и многое другое. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал директор Новочеркасской ГРЭС. Владимир Лукьянов подвёл итоги уходящего года и поделился планами на будущий.

Новочеркасская ГРЭС этот год завершила высокими показателями. А заодно и к профессиональному празднику - дню энергетика - подошла с хорошими трудовыми успехами. И хоть год был високосным, для станции он оказался удачным, отметил Владимир Лукьянов. В доказательство тому — окончание реконструкции седьмого блока и запуск в эксплуатацию. Эффективность работы этого блока увеличили на 10%. Владимир Лукьянов озвучил и другие цифры: за 11 месяцев ГРЭС выработала 8 миллиардов 611 миллионов киловатт часов электроэнергии. Это на 15% меньше, чем в прошлом году.

Владимир ЛУКЬЯНОВ, директор филиала ОАО "ОГК-2" "Новочеркасская ГРЭС":
"Это связано с тем, что работает с полной нагрузкой уже два блока на атомной станции, плюс в этом году было лучше с гидроресурсами."

Переходя к топливному вопросу, директор ГРЭС отметил, что теперь преобладает угольная составляющая. В этом году дополнительно получили 708 тысяч тонн угля. За 11 месяцев в топливном баллансе вышло 72% угля, и 28% газа. Для сравнения: в прошлом году процентное соотношение выглядело как 46 к 54. В сфере экологии также достигли успехов — закончили строительство секции золоотвала площадью 38 гектар, продолжают чистку канала.

Владимир ЛУКЬЯНОВ, директор филиала ОАО "ОГК-2" "Новочеркасская ГРЭС":
"Основные мероприятия - это завершение технического перевооружения блока ?5, газоочистные установки по проекту с увеличением КПД с 98 до 99,2 %. 66 миллионов потрачено на реконструкцию."

Крупный проект, который на данный момент привлекает внимание, — девятый блок. Его строительтсво благополучно продолжается, несмотря на погодные условия. Чтобы мороз и дальше не тормозил процесс, налаживают систему отопления. А вот тубинное отделение и каркас котла, где установили хребтовые балки, уже готовы.

Сергей КУХМИСТРОВ, руководитель дирекции перспективного строительства:
"Основной монтаж, основные объёмы должны быть сделаны в 2013 году, в 2014 году пусконаладочные работы будут выполняться, поэтому 13-й год - он определяющий в монтаже оборудования, в монтаже котла и как раз выход на 14-й год на конечный результат."

К отопительному сезону ГРЭС также готова, подчеркнул директор филиала. Из 8 блоков работает 6. Тем не менее 100% оборудования будет задействовано в этот холодный период. Что касается социального направления, то здесь всё осталось на прежнем уровне. Страхование работников, оказание медицинской помощи, оплата труда - налаженная система работает без сбоя.

Владимир ЛУКЬЯНОВ, директор филиала ОАО "ОГК-2" "Новочеркасская ГРЭС":
"Мы постоянно поддерживаем нашу станцию в красивом виде. Также по утрам музыка играет, птички щебечут, народ с хорошим настроением идёт на работу."

Подводя черту, Владимир Лукьянов результатми года остался доволен. Отмечая достижения новочеркасской электростанции, не удержался и похвастался ещё одним.

Владимир ЛУКЬЯНОВ, директор филиала ОАО "ОГК-2" "Новочеркасская ГРЭС":
"Первое место заняли на уровне нашего "Газпромэнергохолдинга", куда входят 12 станций, и потом первое место заняли на общероссийских соревнованиях."

Екатерина Пыркова

 

 



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →