Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: ПОСТ НАЧАЛСЯ....

11.3.2008 //

ПОСТ НАЧАЛСЯ....


 

Уже вторые сутки верующие новочеркасцы добровольно сокращают свой дневной рацион. Для православных христиан Великий пост — это время усердных молитв, физических ограничений, отказа от вредных привычек и увеселений. Пост продлится семь недель и завершится праздником Пасхи, которая в этом году приходится на 27 апреля.

 

Привычную службу в эти дни проводят с особым настроением. Великий пост — время, когда важно усилить молитву за других. В этот момент они, действительно, мало думают о себе. Как и положено у православных — прокладывают путь к богу через мучения. Как говорят священники, этот пост, пусть и божественный, во многом схож с постом стражей порядка.

 

иерей МИХАИЛ — храм Александра Невского: "Мы стоим на посту своих помыслов, своих мыслей. Каждую мысль, приходящую к нам в голову, мы проверяем, стараемся спросить у нее, — кто ты, откуда, и во что превратишься, когда мысль превратится в поступок наш какой-то. Поэтому во время поста все православные христиане отказываются от всего того, что нам мешает непосредственно заниматься постом."

 

Отказаться в эти дни следует хотя бы от малого, говорят в храме. Православный Великий пост - самый строгий и продолжительный в году. 7 недель, которые предшествуют Пасхе, нужно выдержать без мяса, яиц и молочных продуктов. Так верующие доказывают свою любовь к богу. Все же в это время церковь советует очищаться не только физически, но и духовно. Эту идею особо поддерживают врачи и просят не путать пост с диетой.

 

ИРИНА ПЕТРОВНА — врач-эндокринолог: "Вот именно с заболеваниями печени не рекомендуется соблюдать пост. И люди, которые имеют такие заболевания, сопровождающиеся белковым голоданием. А если уже люди соблюдают пост, то рекомендуется им употреблять все равно достаточное количество растительного белка, который содержится в бобовых, сое, орехах."

 

иерей МИХАИЛ — храм Александра Невского: "Воздержание, которое требуется от христианина, такое, как воздержание в еде, это не главное. Главное, мы должны воздерживаться от всякого рода греха. Но сразу взять и воздержаться от всяких склонностей, от всяких страстей — это очень сложно. В первую очередь, мы должны попытаться хотя бы в малом."

Великий пост — время, определенное православной церковью для покаяния. Главное, считают священнослужители, в эти дни найти себя и почувствовать независимым от материального мира.

 

 



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →