Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Новый реабилитационный центр для наркозависимых в г. Шахты.

29.9.2008 //

Новый реабилитационный центр для наркозависимых в г. Шахты.


 Крупнейший в Ростовской области реабилитационный центр помощи алко- и наркозависимым открывается в городе Шахты. В здании бывшего детского сада, где он размещается, пока нет воды газа и даже отопления. Зато имеются необычные соседи.

Молебен на начало всякого благого дела сегодня служат в честь открытия реабилитационного центра для наркозависимых. Этот храм, носящий имя Святой Троицы, вот уже второе десятилетие располагается на первом этаже бесхозного детского сада. А вот на втором в скором времени будут жить и исцеляться наркозависимые. Такое близкое соседство православных священников будущим подопечным центра только пойдет на пользу, считают здесь.

ГЕОРГИЙ СМОРКОЛОВ - благочинный протоиерей: "Здесь ребята, которые занимаются с ними, — это бывшие наркоманы. И лет десять-пятнадцать сидели на игле, были в этой проблеме. И они смогли вырваться и своим примером показывают, что да это возможно, да ты сможешь победить этот недуг, эту страсть. И они уже не будут обманывать, поскольку зачем же обманывать тех, кто сам прошел этот путь."

По словам отца Георгия, когда-то в бывшем детсаду уже проходили реабилитацию. Это были солдаты, которые прошли через горнило первой чеченской войны. Теперь здесь помогут не только людям, страдающим наркоманией и алкоголизмом. Консультационный пункт создается для их родителей.

НИКОЛАЙ НОВОПАШИН — руководитель РООО "Ростов без наркотиков": "В основном наркоман паразитирует или ворует, берет деньги из дома, или требует, или каким либо путем вытаскивает из дома, но берет от родителей. И необходимо провести правильные консультации с родителями для того, чтобы они понимали эту проблему, глубину этой проблемы. И не надеялись, что раз и каким-то образом дадут таблетку человеку и он исцелится."

Пока в этом здании нет воды и газа. Отсутствует и отопление. Но ремонтные работы уже идут, причем руками тех, кто сумел побороть страшный недуг. Заур специально приехал из Ростова помочь восстановить ветхое строение. Говорит, что тяжелой работы и необустроенности не боится.

ЗАУР — бывший наркозависимый: "Только трудом и изучение писаний, библии можно изменить свою жизнь. И можно сделать что-то полезное, которое будет служить будущему поколению и помогать таким же пострадавшим людям от наркотиков, от алкоголя как и мы."

Уже через пару дней сюда начнут прибывать нуждающиеся в помощи специалистов — со всей страны. К этому времени вряд ли удастся что-то кардинально обустроить в здании.

НИКОЛАЙ НОВОПАШИН — руководитель РООО "Ростов без наркотиков": "возможно у кого-то есть старый диван, кровать, может добрые православные люди решать помочь. Все это передадут сюда, для того. чтобы был какой-то толчок."



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →