Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Бродяги

1.10.2008 //

Бродяги


В Новочеркасске назрела необходимость создания социального приюта для детей-бродяг. По мнению право охранителей, только таким образом можно вырвать безнадзорных подростков из лап улицы, а в дальнейшем остановить среди них рост преступности.

Ребенок-невидимка. Это про десятилетнего Алешу. Сколько себя помнит - он вечный беглец. Путешествия - пока в границах родного Новочеркасска - его страсть. Потому фамилия юного странника нередко в списке без вести пропавших. Недолго. Ловят, возвращают в детский дом. Алеша, как и большинство других "потеряшек", из неблагополучной семьи, брошенный матерью, не знающий отца.

АЛЕКСЕЙ: "У меня есть друзья - такие как и я, бегают там, Привык уже. Первый раз сбежал, второй и пошло".

На улицу маленького хозяина жизни манит свобода. А еще - легкий заработок.

АЛЕКСЕЙ: "Если зарабатываем, то железо сдаем. Попрошайничаем. у молодых берем. У пожилых не берем. У них у самих пенсия - копейки".

Места обитания юных бродяг милиции известны. Чердаки, подвалы, заброшенные дома. Александровский парк тоже притягивает к себе вечных путешественников. Вечным огнем. Здесь по вечерам ребят больше всего. Почти все они токсикоманы. А надышавшись клея, отправляются на поиски приключений.

Вячеслав Осипов - начальник ПДН ОМ-1 УВД Новочеркасска: "Это их образ жизни. Они пришли покушали в детский дом и пошли по улицам. Совершают преступления, в основном мелкие кражи. Зайдут в магазин, взяли поесть, все равно ж обделены".

Бродяжничество среди детей в России приобретает массовый характер. Для Новочеркасска, считают в УВД, эта проблема скорее исключение.

Начальник розыска: "с начала года в уголовном розыске состояли 30 несовершеннолетних. я повторяю, не детей, а несовершеннолетних. 27 из них найдены. трое в розыске".

И все же безнадзорные дети - пусть в меньших масштабах, но часть наших вокзалов и подвалов. Им нужен особый подход и особое отношение. Такое могут дать лишь в специализированном детском приюте для бродяжек, уверены в милиции. Его в казначей столице нет. А значит остается риск, что из сегодняшних попрошаек и мелких воришек завтра вырастут отъявленные преступники.



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →