Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: По лезвию ножа...

7.4.2009 //

По лезвию ножа...


 

Хранение и использование холодного оружия карается законом. Но только не в случае Льва Елисеева. Он — член союза художников России и привык смотреть на клинки и рукояти творчески. Работы автора не раз представляли на всероссийской выставке "Россия" и выставках "Во славу Фаберже".

Уже более пятидесяти лет Лев Елисеев не расстается с оружием. Для него это не средство самозащиты, а искусство. Авторские ножи и сабли он изготавливает в своей мастерской и о каждой готов рассказать отдельную историю.

ЛЕВ ЕЛИСЕЕВ — оружейный мастер: "Когда вырезал, что — то мне не понравилось. Ну головка коня, что-то не то. Потом подумал взять и одень на нее уздечку.Вот когда я сделал уздечку, я понял что это уже что-то, это уже находка."

Сейчас именитый мастер работает над саблей Донской славы. Она станет одним из экспонатов выставки, посвященной восьмому юбилею автора. С одной стороны рукояти — потрет Платова, с другой — Георгиевский крест, на клинке слова близкие каждому Донскому казаку.

ЛЕВ ЕЛИСЕЕВ — оружейный мастер: "Донская слава с одной стороны, а с другой стороны знамена, геральдика."

Одна из последних работ новочеркасского оружейника — настольная композиция "Павлин". Идея создания такого экспоната пришла Льву Елисееву спонтанно. Ему, как и всегда, хотелось сделать оружие авторским и придать ему некую изюминку.

ЛЕВ ЕЛИСЕЕВ — оружейный мастер: "Можно просто сделать, положить — неинтересно. Я нашел оригинальное решение, чтобы он тоже был как настольная композиция. Он хорошо входит и очень хорошо читается, смотрится. Очень оригинален."

В домашней коллекции мастера есть огнестрельное оружие — пистолет из серебра и отреставрированный тульский штуцер 1790 года.

ЛЕВ ЕЛИСЕЕВ — оружейный мастер: "Насечка- проволочка серебряная идет вокруг и накладка "Сцены охоты" с одной стороны и "Сцены охоты" с другой стороны."

Излюбленные материалы Льва Елисеева — серебро и кость. Именно из них он изготавливает оружие сравнимое разве что с музейными экспонатами. Десятки лет работы с металлом научили Льва Елисеева подчинять клинки авторским идеям.



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →