Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Помощь детям

25.2.2021 //

Помощь детям


О том, как город поддерживает детей сегодня журналистам рассказали на очередном круглом столе. Дополнительное образование, спортивное развитие, материальное поощрение одаренных детей — не полный список затронутых тем. Статистика говорит о том, что дети охотно занимаются в кружках и секциях, развивают спортивные и творческие навыки. 

Город в помощь детям. Эта тема стала поводом очередной встречи журналистов с представителями управлений Администрации города. Для самых юных горожан успешно действуют несколько программ. Развивается спортивное направление. Уже сейчас в Новочеркасске работает 16 клубов по месту жительства, а также три спортивных школы, две из которых готовят будущих олимпийцев. Строительство новых спортивных объектов открыло новое поле деятельности. Новочеркасцам стали доступными такие зимние виды спорта как хоккей и фигурное катание, а открытие плавательного бассейна в микрорайоне Донской послужило стартом для подготовки плавцов и синхронистов.

ЮРИЙ САВОЙСКИЙ, начальник Управления по физической культуре и спорту Новочеркасска:
"Спорт начинается с детства. И если мы с детства не приучим их к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой, то после 13-14 лет его уже не заманишь к занятиям спортом. Я хочу сказать, что с большим желаниям занимаются."

Успешно работает и система дополнительного образования. В ведомсте упраления образования таких учреждений 9. Каждый год воспитанники вместе с одаренными школьниками становятся стипендиатами мэра города. Такой опыт единичный на территории всей Ростовской области. С каждым годом растет не только количество стипендиатов, но и размер самого материального поощрения.

ЛЮДМИЛА ЕРМАКОВА, заместитель начальника Управления образования Новочеркасска:
"Вы видите, что такое огромное количество учреждений дополнительного образования различных уровней, направленностей. Для нашего маленького города это, по-моему, более, чем достаточно. И применить свои способности и желания стать кем-то по-моему вполне раельно и есть места куда можно пойти, чтобы реализовать это."

В ведомстве управления культуры и искусства 6 детских учреждений. Это и 2 музыкальные школы и художественная школа им. Дубовского. Около двух тысяч детей от трех до 17 лет обучаются творчеству, многие в дальнейшем связывают с этим свою жизнь.

КОНСТАНТИН ХМЕЛЬНИЦКИЙ, и.о. начальника Управления культуры и искусства Новочеркасска:
"Что касается читательских интересов детского населения города, то их удовлетворяют четыре предприятия. В том числе две детско-юношеские, один детский отдел, один детский сектор и две детские кафедры. То есть, опятьже, по микрорайонам дети обеспечены равным доступам к книжным фондам."

На благо самых маленьких работает еще не одна программа. В детских садах проводят спортивные праздники, продолжается комплектация специализированных спортивных и эстетических классов, в экспериментальном порядке реализуется программа "Наша новая школа", которая предполагает занятость ученика весь световой день. Как показал опыт, во многом благодаря этим мерам, детей на улице стало меньше, теперь им есть чем занять свое свободное время.


 



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →