Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: О жизни после смерти

2.3.2021 //

О жизни после смерти


В этом году ему должно было исполниться 69. Историк-краевед Евгений Кирсанов — почетный гражданин Новочеркасска, его вклад в развитие города и освещение истории казачьей столицы трудно измерить. Не так давно на доме, в котором жил Евгений Кирсанов установили мемориальную ДОску, а сегодня в честь его памяти открыли выставку исторического наследия.

Почетный гражданин Новочеркасска, историк-краевед, незаменимый специалист. В этом году ему должно было исполниться 69. В память о Евгении Кирсанове в доме-музее поэта Владимира Калмыкова уже во второй раз проходит выставка истрического наследия краеведа.

ЕВГЕНИЯ КИРСАНОВА, вдова Евгения Кирсанова:
"Если взять статьи, их ведь бесчисленное множество. Сейчас у нас лежат в архиве такие пожелтевшие листочки. Статей очень много."

Этот образ много лет назад покорил Евгения Ивановича, супруга стала его музой. Такой же как и история. Даже сейчас его называют очарованным уникальностью Новочеркасска, Дона, казаков.

ЕВГЕНИЯ КИРСАНОВА, вдова Евгения Кирсанова:
"Он, буквально, был просто поглащен. Он считал, что самый уникальный город на Земле — это Новочеркасск. Вот настолько он был влюблен в этот город."

Когда-то она вдохновляла Евгения Кирсанова на кропотливую работу, сегодня сама рассказывает о муже. О том человеке, которого знала и любила, о том, кто соединил в себе семьянина и историка, о том, кто восхищался каждым уголком этого города.

ЕВГЕНИЯ КИРСАНОВА, вдова Евгения Кирсанова:
Но все престрастия твои затмила
Одна глубокая и пламенная страсть
Муза Клио, которой осенила,
Поставив над тобою подлинную власть.
Семью свою любя самозабвенно,
Свои привязанности вместе сочетал.
При этом в жизни никогда не изменял
К истории любви благославенной.

Вместе с фотографиями и книгами на стенах работы только формирующегося таланта. Для Нины Базан соседство с наследием Евгения Кирсанова — своеобразное благославение. В память о Кирсанове сегодня поют песни и говорят теплые слова. Он писал историю и для них. Для тех, кто должен ее приумножать. Такой экскурс курсантам Суворовского училища более чем полезен, ведь на их плечах охрана не только страны, но и той вечной памяти, которую она хранит.

 
 



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →