Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: ах, дороги

3.3.2021 //

ах, дороги


Новочеркасск готовится к большому ремонту дорог. Реконструировать будут не только центральное автополотно, но и проезжую часть на окраинах. Уже несколько лет работы проводят по новой технологии. 

Плановый ремонт и реконструкция дорог продолжается. Взяться вплотную намерены не только за центральное автополотно, но и за отдаленные участки. Уже сейчас готова проектно-сметная документация для проведения работ на улице Аксайской, Кавказской, Ларина. За последние годы увеличилась проходимость транспорта, это не только легковые, но и грузовые автомобили. Как следствие просадка дорог. Исходя из технических показателей показателей расчитывается дорожное покрытие и изменяется статус дорог.

ЛАРИСА КОНЮШИНСКАЯ, директор Департамента строительства и городского развития:
"На сегодняшний момент все техническое состояние дорог до 2000 года выполнялось ремонтными работами на то основание, которое существовало в городе Новочеркасске, то есть это было морщение, рогошечник, геологией никто не занимался. Выполнялось только снятие верхнего слоя, ремонтные работы там, где ниже."

С двухтысячного года началась работа по проектам. Теперь перед ремонтом проводится геологический анализ, обследование основания подушки дороги. Технически то полотно, которое реконструировалось по этим проектам, служит дольше.

ЛАРИСА КОНЮШИНСКАЯ, директор Департамента строительства и городского развития:
"Выполняют предварительные заключения и выходят с проектами на экспертизу. На сегодняшний момент ни одна дорога не делается без прохождения экспертизы."

Приоритетное направление на сегодня — реконструкция дорожной развязки на Хотунке. После окончания ремонта, там организуют трехполосное движение и увеличат автополотно с обеих сторон.

СЕРГЕЙ КОЧИН, главный инженер проектного института "Донпроектэлектро":
"Это требует не просто выборки. Это выборка грунта с просадочностью и засыпкой. То есть устройство основания, либо это щебеночное основание, либо песчаное. Песок тоже считается практически несжимаемым грунтом."

К работам на Хотунке приступят в межотопительный сезон, когда погодные условия будут самыми подходящими. Пока же по тем улицам, где ремонт необходим, составляют перечень работ — будь то ямочный ремонт, реконструкция или строительство нового автополотна.


 



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →