Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: ОТКРЫЛИ МУЗЕЙ ГРЕКОВА

12.12.2007 //

ОТКРЫЛИ МУЗЕЙ ГРЕКОВА


Два года молчания и один день, чтобы вновь заявить о себе. После реставрации в Новочеркасске открылся дом-музей Митрофана Грекова. На реконструкцию памятного места из бюджета области выделили два с половиной миллиона рублей. Деньги пошли на восстановление картин художника, его личных вещей, а также на оснащение музея новой техникой. Теперь в нем есть современная сигнализация. Научные сотрудники говорят, после реставрации удалось сохранить главное.

 

 

 

При жизни Грекова этот дом считали пристанищем донской интеллигенции. Они вспоминают его эпоху и тут же добавляют: спустя сто двадцать лет здесь ничего не изменилось.

 

СВЕТЛАНА СЕДИНКО - директор музея истории Донского казачества: "Есть места, которые связаны с Грековым. это вот этот дом, это улица Грекова, здесь, на которой находится этот дом. Это училище Грекова художественное, которое здесь в Ростове, и это студия военных художников имени Грекова в Москве."

 

Она говорит, что Новочеркасску повезло. В городе казаков художник жил и творил около десяти лет. В доме с полувековым стажем музея остались многие работы Грекова. Светлана Алексеевна знает о них все. Сегодня она заметит, как хорошо сохранились почти все картины живописца. Теперь скрывать их от новочеркасцев и городских гостей не будет никто.

 

Два года реконструкции - это реставрация картин и личных вещей художника. Научные сотрудники вспоминают, как по крупицам восстанавливали дух прошлой эпохи. Единственное нарушение - новая техника среди столетних антиквариатов. Во время ремонта в доме-музее установили современную сигнализацию.

 

ВЕРА ЛИХОВИДОВА - научный сотрудник дома-музея М.Б. Грекова: "Многие предметы подлинные были реставрированы. Например, вот этот этюдный шкафчик, который Греков использовал для своих этюдов, также показаны его личные вещи: этюдник, скамеечка, зонтик раскладной, который он брал с собой на природу."

 

 

 

СВЕТЛАНА СЕДИНКО - директор музея истории Донского казачества: "Сегодня дом стал более человечным, более теплым, более уютным. Вот мы сегодня все, не кривя душой можем сказать: да! В этом доме жил, дышал, писал Митрофан Борисович Греков."

Они осуществили давнюю мечту и снова говорят о планах. Работники музея не заглядывают в далекое будущее. Здесь все видно через окно. Этой весной они собираются облагородить саму усадьбу художника: вырубить старые деревья и посадить цветы.



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →