Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: "Музыка сердца" - новогодний подарок для новочеркасцев

11.12.2012 //

"Музыка сердца" - новогодний подарок для новочеркасцев


Новогодний подарок от новочеркасских и ростовских художников. В выставочном зале музея Крылова открылась необычная экспозиция. В неё мастера кисти вложили каждый свою душу. Полотна, на которые можно не только посмотреть, но и услышать "музыку сердца". Около ста работ расположились на стенах музея и порадуют ценителей живописного искусства до 6 января. Что интересно, до этого времени выставка ни раз будет менять своё лицо.

Мелодия, застывшая в красках. Чтобы её услышать, достаточно прийти в этот зал и насладиться шедеврами живописного искусства. "Музыка сердца" — это новогодне-рождественский подарок для новочеркасцев. Автор выставки Ольга Строганова много путешествует. Хотя, признаётся художница, за вдохновением не обязательно ехать в другие страны. К примеру, это весло — находка с берегов Дона, настоящий музейный экспонат.

Ольга СТРОГАНОВА, автор выставки:
"Вдохновение везде. Оно и в воздухе, и в воде, и в городе, и, естественно, природа. А что кроме природы ещё есть? Даже улицы, даже здания, если они есть, это часть природы. Мы тоже часть природы. Но а цветы... Что может быть романтичнее?.."

Эта выставка планировалась как творческое объединение нескольких художников. Здесь не только работы самой Ольги, но и молодых художниц из Ростова. Секрет создания картин очень прост, говорит автор: художник касается кисточкой не полотна, а сердечных струн. "Музыка души" — это философия, в которой доминируют цветы, деревья, птицы. А вот людей не так много. 

Ольга СТРОГАНОВА, автор выставки:
"Люди — особая философская категория. Их внутренний мир, и, скорей всего, на этих картинах вы увидите отражение сердец художников, которые написали эти работы и познакомитесь с ними и как с людьми, и как с авторами, и как с душами."

Богатая красками экспозиция многоплановая — разная по технике, и такая же разная по вибрации. Живопись соседствует с графикой, батик — с росписью по золоту. Кстати, это новая техника, которую Ольга освоила совсем недавно. По её словам, она весьма трудоёмкая и сложная, но одновременно красивая и эффектная. Например, эта картина. Самой розе уже очень много лет. А вот её фону гораздо меньше - буквально несколько дней.

Ольга СТРОГАНОВА, автор выставки:
"Эта работа рождалась на протяжении долгого-долгого времени. И, видимо, эта работа ждала, когда я освою новую технику золочения. И вот буквально несколько дней назад она всё-таки родилась, и вот эта роза на ветру в осенних листьях - это такой вот романтический подарок."

Подарок романтический, но, на первый взгляд, не совсем новогодний. Но если присмотреться или добавить фантазии, можно найти работы, близкие предстоящим праздникам. В течение месяца, столько продлится выставка, экспозиция будет меняться, пополняясь новыми полотнами. И возможно, признаётся Ольга, эти ряды пополнит и ёлочка.

Екатерина Пыркова



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →