Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Новость: Народный ансамбль казачьей песни "Любо" отметил юбилей

11.12.2012 //

Народный ансамбль казачьей песни "Любо" отметил юбилей


Необычный станичный сход прошёл в стенах драматического театра имени Комиссаржевской в минувшую субботу. Причём на этом сходе собрались не только казаки, но и верные почитатели казачьей культуры. Больше не говорили, а пели. Чему посвятили торжественное собрание?

"Братья казаки да весь честной народ! Объявляется большой станичный сход. По казачьим законам на сход допускаются все жители станицы, включая приезжих и женщин!"

Именно так в зале театра начинается празднование 20-летнего юбилея Народного ансамбля казачьей песни "Любо".  Вместо слов и жарких обсуждений здесь со сцены льются песни. Главный вопрос на повестке дня — что же делать с этим коллективом энтузиастов? Ответ приходит сам собой — конечно, поздравлять! Первым на себя такую миссию берёт директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Игорь Казарезов.

Игорь КАЗАРЕЗОВ, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области:
"Сегодня выдался непростой день. Именно в день юбилея нашего народного ансамбля казачьей песни "Любо" произошла инаугурация. И с сегодняшнего дня открыта новая страница в развитии города Новочеркасска и Донского казачества."

Новая страница открыта и в истории любимого многими ансамбля. За 20 лет удалось пройти многое: без этих хранителей Донского искусства сейчас не проводится ни один войсковой сход, но это только начало пути. Коллектив в самом расцвете своих певческих сил. В день юбилея такие юные и такие зрелые "ЛЮБОвцы" кроме поздравлений получают ещё и награды. Теперь грудь участников коллектива будут украшать медали "За возрождение Донского казачества" первой степени, ордена "За веру, Дон и Отечество" II и III степеней. А вот главному виновнику торжества — руководителю ансамбля Юрию Хачатуряну — достаётся иная награда: орден IV степени "За заслуги перед казачеством России". 20-летие коллектива — это и своеобразная веха и только старт в деле служения Возрождению народных традиций на Дону. А Донские традиции в понятии многих, — это, конечно же, песня.

Ирина ШЕВЧЕНКО, директор Дома культуры Железнодорожников г. Ростова-на-Дону:
"Как приятно видеть и чувствовать, что есть её истоки. Что уходят наши замечательные пожилые коллективы, которых уже нет, и что этот коллектив один из немногих, кто хранит её свято, очень бережно и трепетно к ней относится. Великое вам спасибо, не побоюсь этого слова, от всего казачьего народа за то, что вы храните самое ценное, что есть у нас — нашу душу. А наша душа -  в казачьей песне."

В нелёгком деле сохранения казачьей песни ансамбль "Любо" не обошёлся без учителей. В день юбилея этот коллектив из хутора Ёлкин, который перешагнул уже 40-летний рубеж, поздравляет своих воспитанников даже как-то по-отечески. Также поступают и другие гости праздника. Они съехались в Новочеркасск со всей страны. Фольклорный театр "Солнцеворот", к примеру, не только одарил юбиляров песнями и подарками, но и обережным обрядом. Но не только песни в этот день в почёте: по законам жанра, спустя 20 лет именинники пускаются в лирический омут воспоминаний. Пополняют коллекцию и новыми фото. В этом случае больше музыкальными.

В праздничный день в коллективе "Любо" решили и помечтать. Одно из самых первых желаний руководителя — создать для "ЛЮБО" коллектив-спутник...детский коллектив. Пока набор в детский состав не объявлен, но сами певчие распорядились по-другому, и на сцене теперь не одни, а в сопровождении своих детей. И это не единственная приятная нотка. Некоторые для рукводителя стали сюрпризом. И сколько бы песен не спели, зрителям, которые заполнили зал, этого все равно недостаточно, чтобы утолить полностью жажду, такую же глубокую, как казачья песня.

Нарина Саркисян



← Вернуться


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →