Прямой эфир
• Аудиовещание «Октава» (Новочеркасск)
[WinAmp, 192Kbps]

• Аудиовещание «Эхо Ростова»
[WinAmp, 64Kbps]
Напишите нам!




Свежие обзоры

13.09.2007 // ЭДУАРД КОКОЙТЫ: "Историческое предназначение России на Кавказе - это мир"

Президент республики Южная Осетия Эдуард КОКОЙТЫ сегодня приехал в Новочеркасск для участия в Совете атаманов ВКО 'Всевеликое войско Донское'. Сразу после совещания, президент ответил на вопросы новочеркасских журналистов.

Александр Иванов, ТРК '37 канал': В чем вы видите возможность совместной работы казачества и правительства Южной Осетии?
Эдуард Кокойты: Дело в том, что мы возрождаем те отношения, которые были у осетин, алан и казачества и мы очень рады тому, что наше аланское казачество влилось в единую семью российского казачьего войска. Безусловно, эти традиции, традиции которые способствуют укреплению мира, добра, нужно возрождать, нужно их укреплять и не нужно это делать с оглядкой на кого-то. Все, кто хочет дружить с нами - мы готовы. Наши двери открыты. Сегодня мы об этом тоже говорили с атаманами и позиция, которая была высказана сегодня атаманами российских казачьих войск, полностью принимается и народом Южной Осетии. Потому что мы должны возрождать и бороться за наш мир, бороться за наши традиции и бороться против той чуждой нашим народам идеологии, которую нам навязывают. Я рад сегодняшней нашей встрече и хотел бы просто поделиться этим впечатлением со всеми, кто доверяет мне, кто избрал меня и по приезду, конечно же, об этом буду говорить с народом республики Южной Осетии. Безусловно, для нас большим подарком является то, что впервые в истории Южной Осетии на праздновании нашего Дня независимости -   нашей республики - будет принимать участие и казачье войско российское, представляющее и Оренбург, и донских казаков, питерских казаков. Это сигнал к миру и к дружбе.

Анастасия Небежко, ТК 'Новочеркасск-ТВ': Вы говорили и о православии в Южной Осетии.
Эдуард Кокойты: Безусловно, знаете, осетинский народ является православным народом. Но, зачастую у нас бывают определенные проблемы с тем, что мы оказываемся в кругу лиц, которые исповедуют другую веру, и зачастую, именно вера помогает нам возрождаться укреплять и в принципе так переносить те испытания, которые выпадают на долю многочисленного осетинского народа. Безусловно, у нас сегодня делается все для того, чтобы укрепить позиции христианства, потому что на Кавказе и в Осетии всегда было традиционное христианство, и мы на юге Осетии сегодня возрождаем и нашу православную церковь, укрепляем ее позиции. Несмотря на то, что есть определенные перипетии, когда-то наша церковь, как-бы подпадала под протекторат грузинской православной церкви. Но сегодня мы абсолютно самостоятельны. Мы такие же, как и весь народ республики Южная Осетия, наше православие стремится к тому, чтобы примкнуть и стать как-бы под протекторат русской православной церкви. Поэтому у нас, в принципе, все к этому готово. Слово за Москвой.

Анастасия Небежко, ТК 'Новочеркасск ТВ': Вы раньше были в Новочеркасске?
Эдуард Кокойты: Первый раз. И у меня, честно хочу сказать, очень приятное впечатление. И в целом, знаете, очень часто бываю на Северном Кавказе и то, что сегодня я вижу за последнее время, как интенсивно, как динамично развивается северный Кавказ это, конечно же, радует. Радует во всех отношениях и в плане межнациональных отношений, которые складываться; и в плане того какие взаимоотношения у руководителей субъектов Южного федерального округа. Вы знаете, те, кто пытались развалить Россию через Кавказ, они очень сильно просчитались, очень сильно просчитались, и, пользуясь случаем, я хочу сказать, что огромную роль в консолидации вот этой позиции на Кавказе, играет губернатор Ростовской области Владимир Федорович Чуб, который очень многое делает для того, чтобы действительно возродить вот эти отношения, чтобы вот эти черные страницы в истории России, особенно Северного Кавказа, они побыстрее стерлись из памяти каждого человека. Потому что не надо смотреть на Кавказ как на какой-то регион опасный, повышенной опасности, наоборот нужно думать, о том, как созидать и с теми условиями, да, по природно - климатическими условиям, которые есть на Кавказе мы должны стать интересными для всех. И чем быстрее в Европе это поймут, чем быстрее поймут те, кто сегодня поддерживают силы международного терроризма, для того, чтобы взбудоражить Кавказ. Они должны уже просто смирится с тем, что они, они просто проиграли, потому что воля Российского народа, воля самой России да, и историческое предназначение России на Кавказе - это мир, ибо с приходом России на Кавказ на Кавказе воцарился мир, и любые попытки из вне диктовать Кавказу, Кавказским народам свою демократию они не принесут ни какой пользы, потому что наши многовековые узы дружбы и наши традиции они сильнее этой демократии, потому что они это есть основа действительно, реальной народной демократии.

Наталья Андреевская, Еженедельник 'Вечерний Новочеркасск': А что вы называете чуждой идеологией?
Эдуард Кокойты:  Дело в том, что сейчас идет такая, так называемая революция со всех сторон. "Оранжевые", "розовые":  Где, практически, не считаются со мнением народа. Я на примере той же Грузии хочу сказать. Когда к власти пришло марионеточное руководство. Сегодня грузинский народ страдает, потому что народ, который на время дал слабинку, который отказался от своих традиций, который поверил в то, что им навязывают хорошую жизнь и хорошую, как говорится, помощь, донорскую помощь - оно не вечно. Им нужно опираться на свои собственные ресурсы и никогда не надо изменять своим традициям. Вот в этом заключается беда отдельных народов, которые, в принципе, так быстро поверили в эту хорошую сказку. И забыли про свои национальные традиции, про те узы дружбы и про то, что конкретно говорят в русско-грузинских отношениях, грузино-осетинских отношениях. Грузинский народ слишком быстро забыл сколько много для становления Грузии, как государства сделали русские и Россия и сколько много сделала Осетия и осетины. Вот в этом заключается самая главная политическая ошибка тех, кто сегодня повел Грузию, грузинский народ, не по тому пути. И сегодня я с уверенностью могу сказать по тем контактам, которые у нас есть с простым грузинским населением, они действительно уже в полном объеме осознали то, что их повели не по правильному пути. Сегодня у них есть желание и стремление обратно возродить вот эти нормальные, братские отношения с русским, российским народом. Спасибо.



Остальные:

25.08.2008 // НОВЫЙ СЕРИАЛ НА ТНТ!
26.10.2007 // ЮТК: ПОЛУЧИ В ПОДАРОК 500 Мб
13.09.2007 // ЭДУАРД КОКОЙТЫ: "Историческое предназначение России на Кавказе - это мир"
10.09.2007 // ЮРИЙ ЧЕБОТАРЕВ: "Для новочеркасцев - это будет праздник!"
6.09.2007 // ЛЕОНИД ШАТОХИН. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 'КОМПЛИМЕНТ' СТАНЕТ МЕЖДУНАРОДНЫМ.
НОВЫЙ СЕЗОН НА 37 КАНАЛЕ
• Валентина ЧЕРЕВАТЕНКО: "Проблему нужно решать сообща"
• ИРИНА ВАСИЛЬЕВА. ПЕРСПЕКТИВЫ ГОРОДСКОГО ИНТЕРНЕТА


© 1998 — 2022, ТРК «37 канал»
All Rights Reserved

Контакты

пр. Баклановский, 25
г. Новочеркасск
Тел.: (863 52) 4-22-11

Остальные телефоны →